您好,歡迎來到中共浙江省委機構編制委員會辦公室門戶網站!
您當前所在位置: 首頁 > 監督檢查 > 典型案例
機構編制監督檢查典型案例之二——編制管理違紀問題 時間:2011-10-09  來源:   瀏覽次數:

(一)違規增加編制案

[案情介紹]

按照2002年M市(縣級)政府辦印發的M市教育局“三定”規定,M市教育局機關行政編制為19名。2009年機關實有人員19人。因多種原因,M市教育局長期借用了30多名學校教師在機關工作,有的借用達20余年,已擔任機關中層干部。為了解決這一批人的住房、工資等待遇問題,2009年10月M市教育局向市編委申請增加局機關事業編制40名。M市編辦認為要正視教育局存在的現實問題,在不能增加行政編制的情況下,增加部分事業編制解決長期借用人員的待遇問題,有利于保證教育局人員的穩定性。于是,市編辦向市編委會建議為教育局機關增加30名事業編制,享受機關人員同等待遇。2009年12月,M市編委會批復增加教育局機關30名事業編制,批復中注明“用于解決長期借用人員,享受機關人員同等待遇”。

[案情分析]

M市教育局長期借用學校教師在局機關工作,屬于混編混崗的錯誤行為。M市編辦為了解決這個歷史遺留問題,建議市編委增加教育局機關事業編制30名,屬于違規增加編制的違紀行為。

市編辦在違紀行為中,是為行政機構增加事業編制議題的承辦人,向市編委會議提出錯誤意見,導致了機構編制違紀行為的發生,應對違紀行為負直接責任,應按照《解釋》第二條的規定追究有關責任人員的責任。

[處理意見]

1.按照《解釋》第二條“違規增加編制的違紀行為,對有關責任人員依照《黨紀處分條例》第127條的規定處理”和《黨紀處分條例》第127條第一款“黨和國家工作人員或者其他從事公務的人員,在工作中不履行或者不正確履行職責,給黨、國家和人民利益以及公共財產造成較大損失的,給予警告或者嚴重警告處分”的規定,可給予M市編辦主任、副主任黨內警告或者嚴重警告處分。

2.M市編委主要負責人對此違紀行為負有領導責任,可予以誡勉談話或批評教育。

3.對于違規增加的事業編制,應予以撤銷。長期借用的人員問題,按照組織人事管理的有關規定進行處理。

  

(二)超出編制限額錄用、調任公務員案

[案情介紹]

W市為某省P市代管的縣級市。2009年5月,省編辦“12310”接到電話舉報,W市市委副書記、市長L某在即將調離前突擊向黨政機關安置20余人。省編辦及時向省編委副主任報送了有關情況,并建議由省紀檢、組織、人事、編制、財政等部門組成聯合調查組進行專項查辦。

經聯合調查組查實,2009年1-2月,W市委副書記、市長L某在即將調任P市X區委副書記、區長之際,違反機構編制和人事管理紀律,未經集體研究,個人簽字批準W市的11家黨政機關突擊進人26名,其中市政府辦、財政局、勞動局等8家機關原已滿編或超編,為超編進人。另外,突擊進入的26人中,15人原為事業單位工作人員,9人為未就業的大學生,2人原為鄉鎮公務員。

[案情分析]

此案是地方政府領導以個人簽批方式違規進人,導致部分機關超編錄用、調任人員的典型案例。

1.此案中L某個人簽批錄用24人(2名鄉鎮公務員為調任)進黨政機關工作違反了《公務員法》。《公務員法》第二十一條規定:“錄用擔任主任科員以下及其他相當職務層次的非領導職務公務員,采取公開考試、嚴格考察、平等競爭、擇優錄取的辦法”;第二十二條規定:“地方各級機關公務員的錄用,由省級公務員主管部門負責組織,必要時省級公務員主管部門可以授權設區的市級公務員主管部門組織”。L某通過個人簽批同意的方式使11家黨政機關新錄用了24名公務員,違背了錄用公務員的正常組織程序,屬于違反《公務員法》的違法行為。

2.此案中L某的行為已構成了超編錄用公務員。《公務員法》二十五條規定:“錄用公務員,必須在規定的編制限額內,并有相應的職位空缺。”《地方各級人民政府機構設置和編制管理條例》第六條規定:“依照國家規定的程序設置的機構和核定的編制,是錄用、聘用、調配工作人員、配備領導成員和核撥經費的依據。機構實有人員不得突破規定的編制。”市政府辦、財政局、勞動局等8家黨政機關原已滿編或超編,按照規定不能再錄用、調任公務員。而市領導通過其個人權威施加壓力,使得這些機關在超編的情況下又錄用、調任了公務員,屬于超編錄用、調任公務員的違紀行為

3.L某作為市政府主要領導,在即將調離前突擊進人,存在違紀的主觀故意,客觀上侵犯了黨和國家關于機構編制和人事管理的規定,造成了違規錄用、調任26名公務員的違規后果,應按照《公務員法》、《解釋》等相關規定追究其責任。

[處理意見]

1.L某超編制限額錄用、調任人員的違紀行為,可按照《解釋》第二條的規定,適用《黨紀處分條例》第127條第一款“黨和國家工作人員或者其他從事公務的人員,在工作中不履行或者不正確履行職責,給黨、國家和人民利益以及公共財產造成較大損失的,給予警告或者嚴重警告處分”進行處理。

2.L某違反公務員公開招錄規定個人簽批錄用公務員的違紀行為,可依照《黨紀處分條例》第六十六條:“在干部、職工的錄用、考核、職務晉升、職稱評定和征兵、安置復轉軍人等工作中,隱瞞、歪曲事實真相或者利用職務上的便利違反規定為本人或者其他人謀取利益的,給予警告或者嚴重警告處分;情節嚴重的,給予撤銷黨內職務或者留黨察看處分”的規定進行處理。

3.依照《黨紀處分條例》第25條:“一人有本條例分則中規定的兩種以上(含兩種)應當受到黨紀處分的違紀行為,應當合并處理,按其數種違紀行為中應當受到的最高處分加重一檔給予處分;如果其中一種違紀行為應當受到開除黨籍處分的,即給予開除黨籍處分”的規定,對L某的違紀行為進行合并處理,可給予L某嚴重警告以上的處分。

4.對于W市違規進入的人員,H省編辦可以依據《機構編制監督檢查工作暫行規定》第十六條和第十八條的規定,建議W市政府改正。違紀行為的處理情況可在一定范圍內進行通報。

  

(三)超出編制限額調入人員案

[案情介紹]

按照2001年X市委、市政府的批復,K縣鄉鎮行政編制總額為763名。2005年初,K縣23個鄉鎮行政在職人員1048人。2005年K縣推行鄉鎮機構改革,通過競爭上崗,確定行政在編在崗人員763人,分流了285人。同時,各鄉鎮的事業站所也都處于滿編狀態。2009年10月,K縣縣長、縣編委主任L某主持召開縣編委會議,研究決定向鄉鎮調入了74人(全部為縣屬企業職工),另外L某又個人簽批從縣外調入了6人,共向鄉鎮安置了80人。安置人員經縣編辦、縣人事局辦理了入編、進人手續。其中,進入鄉鎮機關的34人,進入鄉鎮事業站所的46人。造成了分流人員的強烈反彈,紛紛上訪。后經紀檢機關查實,L某在調入人員中收受賄賂50萬元。

[案情分析]

該案屬于超出編制限額調入人員的違紀案。K縣23個鄉鎮經過機構改革,機關、事業單位都已處于滿編狀態,L某作為縣政府和縣編委主要負責人,對于超出編制限額調入80人負有直接責任。同時,他個人簽批調入6人的行為還違反了干部人事紀律,收受賄賂的行為違反了廉潔自律的紀律規定,相關違紀事實應合并處理。

縣編委會其他成員對于超出編制限額調入鄉鎮的74人也應承擔責任,屬于其他直接責任人員。

[處理意見]

1.對于L某,可以按照《中國共產黨紀律處分條例》第127條第二款“在工作中濫用職權或者玩忽職守,給黨、國家和人民利益以及公共財產造成較大損失的,給予嚴重警告處分;造成重大損失的,給予撤銷黨內職務、留黨察看或者開除黨籍處分。在工作中徇私舞弊的,從重或者加重處分”、第66條“在干部、職工的錄用、考核、職務晉升、職稱評定和征兵、安置復轉軍人等工作中,隱瞞、歪曲事實真相或者利用職務上的便利違反規定為本人或者其他人謀取利益的,給予警告或者嚴重警告處分;情節嚴重的,給予撤銷黨內職務或者留黨察看處分”、第82條“有其他違反廉潔自律規定的行為,情節較輕的,給予警告或者嚴重警告處分;情節較重的,給予撤銷黨內職務或者留黨察看處分;情節嚴重的,給予開除黨籍處分”的規定合并處理。鑒于L某收受賄賂的行為已經構成了犯罪,可以直接給予L某開除黨籍處分。

2.對于縣編委會議其他成員,可以根據各人在違紀行為中發揮的作用給予相應的處分,如分管人事編制工作的常務副縣長,可以給予警告或嚴重警告處分,其他成員(縣編辦主任、人事局長除外)可以通過批評教育、誡勉談話等方式予以處理。

3.在此違紀行為中,縣編辦主任、人事局長都是編委會成員,參與了違紀行為的研究,并具體承辦了入編、進人的手續,可以給予嚴重警告以上處分。

4.對于向鄉鎮超編安置人員的行為,上級機構編制部門可以按照《機構編制監督檢查工作暫行規定》第十六條的規定:“機構編制管理機關對違反機構編制管理規定的行為,可以采取下列處理措施:(一)通報批評;(二)建議改正或者責令限期糾正;(三)予以糾正;(四)建議財政部門對超編人員不予核撥經費”予以處理,通知財政部門停發超編安置人員的經費,對違規安置的人員予以清退。

  

(四)事業單位超編進人案

[案情介紹]

Y縣為我國中部經濟不發達的縣。2008年6月9日,經該縣縣長、編委副主任J某授權,常務副縣長、縣編委副主任L某主持召開編委會,研究討論了部分事業單位長期借調人員的調動、專業技術人員補充和退伍軍人政策性安置等事宜。會議認為,縣里部分副處級、正科級干部為縣里的經濟社會發展作出了重要貢獻,可以不經考試為這些干部每人安排一名子女或親屬進入縣黨政機關或財政全額撥款事業單位。會議研究決定了25人的調動和安置。這25人中,其中有15人超編安置進了縣直事業單位。安置的25人中,有8人為縣、科級領導干部子女。此事被舉報到H省委組織部,H省委組織部會同省編辦進行了查處。

[案情分析]

當前社會就業壓力很大,黨政機關和事業單位較高的收入、穩定而體面的職業,是很多人就業的向往。以安置子女或親屬就業作為激勵干部的一種手段,在一些就業渠道較少的經濟不發達地區有一定的普遍性。這是人事管理上的腐敗問題,必須堅決予以制止。

1.在本案中,常務副縣長、編委副主任L某為直接責任人,應按照《解釋》第二條的規定追究其責任。同時,他還違反了人事管理紀律。兩種違紀行為應合并處理。

2.縣長、編委副主任J某對以上違紀行為負有主要領導責任。

3.縣編委會其他成員對該違紀行為都負有直接責任,其中縣人事局長、編辦主任為直接主要責任,應按照《解釋》第二條和《黨紀處分條例》第六十六條的規定,追究他們的責任。

[處理意見]

1.對于L某,依照《黨紀處分條例》第127條第一款“黨和國家工作人員或者其他從事公務的人員,在工作中不履行或者不正確履行職責,給黨、國家和人民利益以及公共財產造成較大損失的,給予警告或者嚴重警告處分;造成重大損失的,給予撤銷黨內職務、留黨察看或者開除黨籍處分”和《黨紀處分條例》第66條“在干部、職工的錄用、考核、職務晉升、職稱評定和征兵、安置復轉軍人等工作中,隱瞞、歪曲事實真相或者利用職務上的便利違反規定為本人或者其他人謀取利益的,給予警告或者嚴重警告處分;情節嚴重的,給予撤銷黨內職務或者留黨察看處分”,以及《黨紀處分條例》第25條對合并處理的規定,對違紀行為的責任進行合并處理。可以給予L某嚴重警告或者以上處分。

2.J某在以上違紀行為中負主要領導責任,但違紀責任較輕,可以免予黨紀處分,由上級紀檢機關對其進行誡勉談話。

3.縣人事局長、編辦主任作為縣編委成員,在違紀行為中承擔直接責任,可依照《解釋》第二條和《黨紀處分條例》第66條的規定,給予嚴重警告或者以上處分,同時可對他們采取組織處理措施,如免職、降職等。

4.其他縣編委成員為其他直接責任人員,可以根據各人在違紀行為中發揮的作用給予相應的處理。

5.以上違紀行為,應按照《機構編制監督檢查工作暫行規定》第十六條規定的處理措施督促整改,違規進入人員按照組織人事管理的有關規定予以清退。

 

網友評論 0條評論
相關信息
本文暫無TAG標簽!
正规的彩票软件